Internationale Hundeausstellungen in Deutschland
42. Internationale
Rassehunde-Ausstellung
Berlin
28./29. März 2009
Samstag, 28. März 2009
FCI-Gruppe 2: Pinscher und Schnauzer - Molossoide - Schweizer Sennenhunde und andere
Rassen
Englische Bulldog, Rottweiler, Boxer, Bordeauxdoggen, Bullmastiff, Fila Brasileiro,
Mastiff, Mastin de los Pirineos, Mastin Espanol, Mastino Napoletano, Tosa Inu, Shar-Pei,
Leonberger, Deutsche Doggen, Neufundländer, Dobermann , Hovawart, Affenpinscher,
Pinscher, Zwergpinscher, Deutscher Pinscher, alle Schnauzer, Appenzeller Sennenhund,
Berner Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund, Bernhardiner,
Landseer, Schwarzer Terrier
FCI-Gruppe 4: Dachshunde
Teckel
FCI-Gruppe 5: Spitze und Hunde vom Urtyp
Basenji, Chow-Chow , Akita Inu, Alaskan Malamute, Finnenspitz, Islandhund, Norw.
Buhund, Norw. Elchhund, Samoyede, Shiba Inu, Sibirian Husky, Vaestgoetaspets und
alle weiteren Nord. Hunde, Eurasier, Deutsche Spitze, Japanspitz, Wolfsspitz, Cirneko
del'Etna, Pharao Hound, Podenco Canario, Podenco Portugues, Podenco Ibicenco
FCI-Gruppe 6: Laufhunde, Schweisshunde und verwandte Rassen
Basset Hound, Beagle, Dalmatiner, Rhodesian Ridgeback, Bloodhound (Chien de Saint
Hubert)
FCI-Gruppe 7: Vorstehhunde
English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter
Sonntag, 29. März 2009
FCI-Gruppe 1: Hütehunde und Treibhunde
Deutscher Schäferhund, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Berger
des Pyrenees, Border-Collie, Bobtail, Welsh-Corgi Cardigan, Welsh-Corgi Pembroke,
Bearded-Collie, Sheltie, Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres, Collie, Puli,
Bergamasker, Komondor, Mudi, Pumi, Pyrenäen Berghund, Kuvasz, Groenendael, Laekenois,
Malinois, Tervueren
FCI-Gruppe 3: Terrier
Foxterrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Miniatur Bullterrier, Staffordshire
Bullterrier, Australian-, Brazileiro-, Cesky-, Glen of Imaal-, Irish-, Lakeland-,
Norfolk-, Norwich-, Parson Russell-, Sealyham-, Silky-, Welsh-Terrier, Bedlington-,
Border-, Boston-, Cairn-, Dandie Dinmont-, English Toy-, Scottish- Terrier, Jack
Russell Terrier, Japanischer Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier,
Airedale Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Kerry Blue Terrier, Manchester
Terrier, Yorkshire Terrier
FCI-Gruppe 8: Apportierhunde - Stöberhunde - Wasserhunde
American Water Spaniel, Amerik. Cocker, Clumber Spaniel, Engl. Cocker Spaniel, English
Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer
Spaniel
FCI-Gruppe 9: Gesellschafts- und Begleithunde
Gesellschafts- und Begleithunde Lhasa Apso, Tibet Spaniel, Tibet Terrier, Chihuahua
Kurzhaar, Chihuahua Langhaar, Chinese Crested Dog, Perro sin pelo del Peru, Thailand
Ridgeback, Xoloizcuintle, Coton de Tulear, Mops, Großpudel, Kleinpudel, Toy-Pudel,
Zwergpudel Cavalier King Charles Spaniel, Japan Chin, King Charles Spaniel, Pekingese,
Französische Bulldogge, Shih Tzu, Löwchen, Malteser, Papillon, Phalene
FCI-Gruppe 10: Windhunde
Afghanen, Greyhound, Ital. Windspiele, Saluki, Whippet, Azawakh, Barsoi, Chart Polski,
Deerhound, Galgo Espanol, Irish Wolfhound, Magyar Agar, Sloughi, Pharao Hund, Podenco-,
Canario, Ibicenco- Podengo Portogues, Cirneco dell Etna
VDH-Europasieger-Ausstellung
Dortmund
01./03. Mai 2009
Freitag, 01. Mai 2009
FCI-Gruppe 3: Terrier
FCI-Gruppe 5: Spitze und Hunde vom Urtyp
FCI-Gruppe 8: Apportierhunde - Stöberhunde - Wasserhunde
FCI-Gruppe 10: Windhunde
Samstag, 02. Mai 2009
FCI-Gruppe 2: Pinscher und Schnauzer - Molossoide - Schweizer Sennenhunde und andere
Rassen
FCI-Gruppe 4: Dachshunde
FCI-Gruppe 7: Vorstehhunde
Sonntag, 03. Mai 2009
FCI-Gruppe 1: Hütehunde und Treibhunde
FCI-Gruppe 6: Laufhunde, Schweisshunde und verwandte Rassen
FCI-Gruppe 9: Gesellschafts- und Begleithunde
24. Internationale
Rassehunde-Ausstellung
Saarbrücken
09./10. Mai 2009
Samstag, 09. Mai 2009
FCI-Gruppe 5: Spitze und Hunde vom Urtyp
FCI-Gruppe 6: Laufhunde, Schweisshunde und verwandte Rassen
FCI-Gruppe 7: Vorstehhunde
FCI-Gruppe 8: Apportierhunde - Stöberhunde - Wasserhunde
FCI-Gruppe 9: Gesellschafts- und Begleithunde
FCI-Gruppe 10: Windhunde
Sonntag, 10. Mai 2009
FCI-Gruppe 1: Hütehunde und Treibhunde
FCI-Gruppe 2: Pinscher und Schnauzer - Molossoide - Schweizer Sennenhunde und andere
Rassen
FCI-Gruppe 3: Terrier
FCI-Gruppe 4: Dachshunde
20. Internationale
Rassehunde-Ausstellung
Oldenburg
23./24. Mai 2009
Samstag, 23. Mai 2009
FCI-Gruppe 2: Pinscher und Schnauzer - Molossoide - Schweizer Sennenhunde und andere
Rassen
Appenzeller Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund, Berner
Sennenhund, Neufundländer, Landseer, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher,
Deutscher Pinscher, Affenpinscher, Zwergschnauzer, Leonberger, Deutscher Boxer,
Deutsche Dogge, Hovawart, Schwarzer Terrier, Do-Khyi (Tibet-Dogge), Shar Pei, Mastiff,
Aïdi, Anatolischer Hirtenhund, Bernhardiner, Bordeauxdogge, Broholmer, Bulldog,
Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro,
Cão Fila de São Miguel, Chien de Montagne des Pyrénées, Cimarrón Uruguayo, Dansk-svensk
gårdshund, Dobermann, Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Hollandse Smoushond,
Kaukasischer Ovtcharka, Kraski Ovcar, Mastín del Pirineo, Mastín español, Mastino
Napoletano, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Perro dogo mallorquín, Rafeiro
do Alentejo, Rottweiler, Sarplaninac, Tornjak, Tosa, Zentralasiatischer Ovtcharka
FCI-Gruppe 5: Spitze und Hunde vom Urtyp
Ostsibirischer Laïka, Kishu, Alaskan Malamute, Suomenlapinkoïra, Karelischer Bärenhund,
Akita, Finnen-Spitz, Siberian Husky, Norwegischer Lundehund, Shiba, Norsk Elghund
Sort, Schwedischer Lapphund, Norsk Elghund Grå, Samojede, Norrbottenspets, Grönlandhund,
Jämthund, Lapinporokoïra, Västgötaspets, Islandhund, Westsibirischer Laïka, Norsk
Buhund, Hokkaïdo, Russisch-Europäischer Laïka, Chow Chow, Perro sin pelo del Perú,
Xoloitzcuintle, Thai Ridgeback Dog, Podengo Português, Cirneco dell'Etna, Podenco
Ibicenco, Podenco Canario, Pharao Hound, Amerikanischer Akita, Basenji, Canaan Dog,
Eurasier, Kai, Korea Jindo Dog, Japanischer Spitz, Shikoku, Spitze (Wolfs-, Groß-,
Mittel-, Klein- und Zwergspitz), Taiwan Dog, Volpino Italiano
FCI-Gruppe 6: Laufhunde, Schweisshunde und verwandte Rassen
Finnischer Laufhund, Rhodesian Ridgeback, Dalmatiner, Basset Hound, Beagle, Alpenländische
Dachsbracke, American Foxhound, Anglo-Français de petit vénerie, Ariégeois, Basset
artésien normand, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Bayrischer
Gebirgsschweißhund, Beagle-Harrier, Billy, Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien
de Saint Hubert), Brandlbracke, Briquet griffon vendéen, Chien d'Artois, Crnogorski
Planinski Gonic, Deutsche Bracke, Drever, Dunker, English Foxhound, Erdélyi Kopó,
Français blanc et noir, Français blanc et orange, Français tricolore, Gascon saintongeois,
Gonzcy Polski, Grand anglo-français blanc et noir, Grand anglo-français blanc et
orange, Grand anglo-français tricolore, Grand Basset griffon vendéen, Grand bleu
de Gascogne, Grand griffon vendéen, Griffon bleu de Gascogne, Griffon fauve de Bretagne,
Griffon nivernais, Haldenstøvare, Hamiltonstövare, Hannover'scher Schweißhund, Harrier,
Hellinikos Ichnilatis, Hygenhund, Istarski kratkodlaki Gonic, Istarski ostrodlaki
Gonic, Ogar Polski (Polnische Bracke), Otterhound, Petit Basset griffon vendéen,
Petit bleu de Gascogne, Poitevin, Porcelaine, Posavski Gonic, Rauhhaariger Bosnischer
Laufhund, Sabueso español, Schillerstövare, Schweißer Laufhund (Berner-, Jura-,
Luzerner- u. Schwyzer-), Schweißer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u.
Schwyzer-), Segugio Italiano a pelo forte, Segugio Italiano a pelo raso, Slovenský
Kopov (Slowakischer Laufhund), Smålandsstövare, Srpski Gonic, Srpski Trobojni Gonic,
Steirische Rauhhaarbracke, Tiroler Bracke, Westfälische Dachsbracke
FCI-Gruppe 9: Gesellschafts- und Begleithunde
Löwchen (Petit chien lion), Bichon Havanais, Cavalier King Charles Spaniel, Bologneser,
Bichon à poil frisé, Mops, Malteser, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène),
Brüsseler Griffon, Belgischer Griffon, Kleiner Brabanter Griffon, Shih Tzu, Boston
Terrier, Kromfohrländer, Pekingese, Tibet-Spaniel, Lhasa Apso, Tibet-Terrier, Chinese
Crested Dog, Chihuahua, Coton de Tuléar, Französische Bulldogge, Pudel, Japan-Chin,
King Charles Spaniel, Russkiy Toy
Sonntag, 24. Mai 2009
FCI-Gruppe 1: Hütehunde und Treibhunde
Berger des Pyrénées à face rase, Berger des Pyrénées à poil long, Bearded Collie,
Sheltie (Shetland Sheepdog), Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Bobtail
(Old English Sheepdog), Border Collie, Collie Kurzhaar, Collie Langhaar, Weißer
Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse), Puli, Australian Shepherd, Berger de
Brie (Briard), Schipperke, Bouvier des Flandres, Belgischer Schäferhund (Groenendael,
Laekenois, Malinois, Tervueren), Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Australian
Stumpy Tail Cattle Dog, Bergamasker Hirtenhund, Berger de Beauce (Beauceron), Berger
de Picardie, Bouvier des Ardennes, Ca de Bestiar, Cão da Serra de Aires, Ciobanesc
Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Deutscher Schäferhund, Gos d'Atura
Catalá, Holländischer Schäferhund, Hrvatski Ovcar, Ioujnorousskaïa Ovtcharka, Komondor,
Kuvasz, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Mudi, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek
Podhalanski, Pumi, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer
Wolfhund
FCI-Gruppe 3: Terrier
American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Miniature Bullterrier, Staffordshire
Bullterrier, Airedale Terrier, Manchester Terrier, Lakeland Terrier, Welsh Terrier,
Brasilianischer Terrier, Japanischer Terrier, Kerry Blue Terrier, Scottish Terrier,
Australian Terrier, Australian Silky Terrier, Border Terrier, Bedlington Terrier,
Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Sealyham
Terrier, English Toy Terrier, West Highland White Terrier, Norfolk Terrier, Norwich
Terrier, Skye Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Terrier, Irish Soft Coated
Wheaten Terrier, Parson Russell Terrier, Jack Russell Terrier, Yorkshire Terrier,
Fox Terrier (Glatthaar), Fox Terrier (Drahthaar), Deutscher Jagdterrier
FCI-Gruppe 4: Dachshunde
Teckel (Kaninchen-, Zwerg- und Standardteckel)
FCI-Gruppe 7: Vorstehhunde
English Pointer, Irish Red Setter, Irish Red and White Setter, Gordon Setter, English
Setter, Bracco Italiano, Braque d'Auvergne, Braque de l'Ariège, Braque du Bourbonnais,
Braque français, type Gascogne, Braque français, type Pyrénées, Braque Saint-Germain,
Ceský Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Deutsch Stichelhaar,
Drentse Patrijshond, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul Breton, Epagneul de Pont-Audemer,
Epagneul français, Epagneul picard, Gammel dansk Hønsehund, Griffon d'arrêt à poil
dur Korthals, Großer Münsterländer, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Drahthaar),
Magyar Vizsla (Kurzhaar), Perdigueiro Português, Perdiguero de Burgos, Pudelpointer,
Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner
FCI-Gruppe 8: Apportierhunde - Stöberhunde - Wasserhunde
American Water Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer
Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel,
American Cocker Spaniel, Barbet, Cão de agua Português, Chesapeake Bay Retriever,
Curly Coated Retriever, Deutscher Wachtelhund, Flat Coated Retriever, Golden Retriever,
Kooikerhondje, Labrador Retriever, Lagotto Romagnolo, Nova Scotia Duck Tolling Retriever,
Perro de agua Español, Wetterhoun
FCI-Gruppe 10: Windhunde
Greyhound, Galgo español, Chart Polski, Barzoï, Azawakh, Magyar Agar, Afghane, Deerhound,
Sloughi, Saluki, Italienisches Windspiel, Irish Wolfhound, Whippet
Austellungen - 2009
- 28./29. März 2009 - Berlin
- 01./03. Mai 2009 - Dortmund
- 09./10. Mai 2009 - Saarbrücken
- 23./24. Mai 2009 - Oldenburg